property

Appartement à vendre 2 pièces • 1 chambre • 60.87 m2

375 900 €

exclusivité

Appartement à vendre 2 pièces • 1 chambre • 60.87 m2 Nice

375 900 €

Prix au m² : 6 176 € / m²

Référence  177

decoration todo
RIVIERA CONCEPT

2 annonces

Nice

Description du bien

Au cœur du très recherché quartier des Musiciens, rue Rossini, découvrez ce bel appartement de 2/3 pièces de 60 m² situé au 3ème étage d’un bel immeuble. L’appartement offre une agréable distribution avec un hall d’entrée, un spacieux double séjour ouvrant sur balcon, une chambre sur balcon, une cuisine indépendante équipée sur balcon, une salle de douche ainsi qu’un WC séparé. Le charme de l’ancien est parfaitement préservé grâce à son parquet en bâtons rompus. Appartement d’angle exposé Nord-Est, bénéficiant d’une belle luminosité naturelle et d’un environnement urbain typique du centre-ville niçois. Climatisation installée avec placards de rangement. Adresse idéale, à proximité immédiate des commerces, du tramway, des bus, de la gare SNCF, du centre-ville et des plages. Idéal résidence principale, pied-à-terre ou investissement patrimonial. Le bien est en bon état général, avec un rafraîchissement à prévoir permettant de le personnaliser selon vos goûts et de valoriser pleinement son potentiel. Prix HAI : 375 000 € Taxe foncière 2025 : 1 321 € Charges mensuelles : 157 €

Afficher plus Afficher moins

Caractéristiques du bien

  • Intérieur

    • Surface 60.87 m2
    • 1 Chambres
    • 1 WC
    • Climatisation
    • Cuisine EQUIPEE
  • Extérieur

    • 2 balcon
  • Surfaces annexes

    • Etage 3
    • Bâtiment de 5 étages
    • Cave
  • Copropriété

    • ANCIEN
    • Nombre de lots: 56

Prix de vente

375 900 €

Prix au m² : 6 176 € / m²

  • Charge de copropriété
    157 € / an

    Montant annuel de la quote-part du budget prévisionnel des dépenses courantes.

  • Taxe foncière
    1 321 € / an

Calcul de vos mensualités

Simulez vos prêts en quelques clics !

Vos mensualités
1289 € / mois
  • Montant emprunté
  • Coût des intérêts
  • Coût des intérêts :

    123641
    (d’après le taux d’intérêt annuel moyen : 3.3 %)
decoration
RIVIERA CONCEPT

2 annonces