property

Maison de village à vendre 6 pièces • 5 chambres • 190 m2

240 000 €

Maison de village à vendre 6 pièces • 5 chambres • 190 m2 Montmeyran

240 000 €

Prix au m² : 1 264 € / m²

Référence  1115

decoration todo
IMMOCENTER

65 annonces

Chanas

Description du bien

Dans un environnement très calme, à la campagne et à proximité d'un golf, venez décourvrir cette authentique maison en pierre de 190 m² habitables sur 2 niveaux, pleine de charme et de potentiel sur un terrain clos et arboré de 460 m². Au rez de chaussée, vous découvrirez un salon séjour rénové, chaleureux de 47 m² avec un bar avec un accès direct à l'extérieur, une cuisine indépendante, une chambre de 16 m², un cellier/buanderie, une entrée et une salle d'eu avec WC également rénovée récemment. Les mensuiseries sont en double vitrage, à l'exception de la chambre. A l'étage, la maison propose deux chambres de 17 m² et 20 m² avec placards muraux ainsi qu'un dégagement. Ce niveau nécessite des travaux importants de rénovation, notamment en terme d'isolation et de menuiseries. Un demi-niveau complète l'ensemble avec deux chambres supplémentaires de 20 m² et 24 m², à rénover entièrement. Au deuxième niveau, vous bénéficierez de combles aménageables d'environ 100 m² avec fenêtres, offrant un très beau potentiel d'agrandissement. A l'extérieur, vous profiterez d'un terrain clos et arboré de 460 m² avec une cour intérieure d'environ 250 m². Plusieurs annexes viennent compléter le bien, dont une cuisine d'été, un atelier etc.. avec un accès direct à la rivière de l'Ecoutay. La toiture et la façade ont été refaites il y a moins de 10 ans. le chauffage est actuellement au fioul et l'assainissement individuel est à remettre aux normes, avec possibilité de raccordement au tout-à-l'égout. Cette maison offre un cadre de vie paisible et un fort potentiel pour un projet de rénovation.

Afficher plus Afficher moins

Caractéristiques du bien

  • Intérieur

    • Surface 190 m2
    • 5 Chambres
    • 1 WC

Prix de vente

240 000 €

Prix au m² : 1 264 € / m²

  • Taxe foncière
    136 € / an

Calcul de vos mensualités

Simulez vos prêts en quelques clics !

Vos mensualités
823 € / mois
  • Montant emprunté
  • Coût des intérêts
  • Coût des intérêts :

    78941
    (d’après le taux d’intérêt annuel moyen : 3.3 %)
decoration
IMMOCENTER

65 annonces