property

Maison à vendre 8 pièces • 4 chambres • 300 m2

230 000 €

Maison à vendre 8 pièces • 4 chambres • 300 m2 Montélimar

230 000 €

Prix au m² : 767 € / m²

Référence  CVMA10000087

decoration todo
CABINET SAINT CHARLES

4 annonces

Chaponost

Description du bien

Charmant corps de ferme à rénover d’environ 250 m² habitables avec 50 m² de garage, implanté sur une parcelle d’environ 820 m².  La propriété bénéficie d’une double exposition avec une partie donnant sur l’avenue Saint Lazare et au sud ouvert sur un agréable jardin au calme.  La bâtisse, saine et pleine de potentiel, se compose aujourd’hui de huit pièces réparties sur plusieurs espaces, avec certaines pièces en enfilade, laissant entrevoir de nombreuses possibilités d’aménagement selon vos projets. L’ensemble est en bon état structurel. La charpente est très saine et aucun gros travaux de gros œuvre n’est à prévoir, hormis quelques reprises localisées au niveau de la toiture.  La maison nécessite néanmoins un budget rénovation afin de remettre l’ensemble au goût du jour et d’améliorer ses performances énergétiques. Le chauffage est actuellement assuré par des radiateurs électriques. Une partie des menuiseries a déjà été remplacée, tandis que plusieurs fenêtres restent en simple vitrage. Raccordement au tout-à-l’égout.  Une propriété rare offrant de très beaux volumes, du cachet et un fort potentiel de transformation pour résidence principale, projet familial ou investissement patrimonial en créant differents appartements.  

Afficher plus Afficher moins

Caractéristiques du bien

  • Intérieur

    • Surface 300 m2
    • 4 Chambres
    • 1 WC
    • 1 Salle de bain/eau
  • Extérieur

    • Jardin de 820 m2

Prix de vente

230 000 €

Prix au m² : 767 € / m²

Calcul de vos mensualités

Simulez vos prêts en quelques clics !

Vos mensualités
789 € / mois
  • Montant emprunté
  • Coût des intérêts
  • Coût des intérêts :

    75651
    (d’après le taux d’intérêt annuel moyen : 3.3 %)
decoration
CABINET SAINT CHARLES

4 annonces