Maison à vendre 3 pièces • 2 chambres • 77 m2 La Coucourde
Prix au m² : 2 364 € / m²
Référence 2960
Description du bien
Maison de charme au cœur du village – Fort potentiel d’aménagement Située en plein cœur du village prisé de La Coucourde, dans un environnement calme et agréable, cette maison offre un cadre de vie particulièrement recherché, alliant authenticité, confort et potentiel d’évolution. Implantée sur une parcelle de 276 m², elle bénéficie d’un joli jardin arboré d’environ 168 m², idéal pour profiter des beaux jours en toute tranquillité. La maison principale se compose : de deux grandes chambres (15 m² et 17 m²), dont une avec salle d’eau et WC privatifs, d’une belle pièce de vie lumineuse de 36 m² avec cuisine ouverte, salon et salle à manger, d’un WC indépendant, d’une véranda de 8 m², véritable espace de transition vers le jardin. Un véritable atout : un second logement indépendant plein de charme, comprenant un séjour voûté, deux chambres et une salle d’eau, offrant de multiples possibilités (accueil familial, location, activité professionnelle…). Vous disposerez également d’une dépendance et d’un garage, apportant des espaces de stockage ou d’aménagement supplémentaires. Côté prestations : chauffage réversible et cheminée tubée, assurant confort thermique et ambiance chaleureuse toute l’année. Cette propriété séduit par son emplacement central, son atmosphère agréable et son fort potentiel d’aménagement, idéale pour une famille ou un projet immobilier à valoriser. Performance énergétique : CLASSE ENERGIE : C – CLASSE CLIMAT : A (DPE nouvelle méthode) Prix de vente : 182 000 € (honoraires charge vendeur) Mandat n°2960 – Agence Adhémar Immobilier 04.75.54.42.14 Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site : www.georisques.gouv.fr
Caractéristiques du bien
-
Intérieur
- Surface 77 m2
- 2 Chambres
- 2 WC
- Climatisation
- Cuisine SEMI-EQUIPEE
-
Extérieur
- 1 balcon
-
Surfaces annexes
- Etage 1
Prix de vente
Prix au m² : 2 364 € / m²
-
Taxe foncière
544 € / an
Calcul de vos mensualités
- Montant emprunté
- Coût des intérêts
-
(d’après le taux d’intérêt annuel moyen : 3.3 %)
Coût des intérêts :
59863 €