property

Maison à vendre 8 pièces • 5 chambres • 298 m2

499 000 €

Maison à vendre 8 pièces • 5 chambres • 298 m2 L'Isle-Jourdain

499 000 €

Prix au m² : 1 675 € / m²

Référence  33971

decoration todo
L'EQUIPE IMMO

134 annonces

L'Isle-Jourdain

Description du bien

En périphérie d'un village à 10 min de L'Isle-Jourdain, venez découvrir cette maison de maître de près de 300m2 avec son parc de 8200m2 et ses arbres centenaires. Vous serez séduits par la rénovation de qualité et le charme indéniable qui se dégage de sa décoration à la fois moderne et respectueuse des traditions. L'entrée donne le ton avec son volume (31m2), ses carreaux de ciments, son poele à granulés, ses portes et son escalier rénové ! Un mur porteur a été ouvert et une poutre IPN invite à entrer dans la cuisine moderne de près de 30m2, offrant un espace de réception de plus de 60m2. Côté pratique : l'espace remise/buanderie de près de 25m2 et son accès à la véranda / salon d'hiver ! Le salon intime de 22m2, est idéal pour les soirées lecture / TV avec sa cheminée d'époque. Enfin, un espace bureau ainsi qu'une suite parentale de 35m2 complète le rez-de-chaussée. L'escalier menant à l'espace nuit est une véritable oeuvre d'art avec ses colombages et son garde corps en fer forgé. Le grand dégagement lumineux de 28m2 a su garder le charme de l'ancien avec ses tommettes mais il faut aussi preuve de modernité avec sa climatisation présente sur tout l'étage. Nous retrouverons ici 4 chambres de caractères de 13 à 31m2, une salle de bains, une salle d'eau ainsi que deux autres pièces pouvant encore être aménagées (45m2 au total). Un garage de 50m2 complète le bâti, qui pourrait encore être agrandi pour une activité de gite / chambres d'hôtes par exemple. Un bien extrêmement rare à voir sans tarder !