property

Appartement à vendre 3 pièces • 2 chambres • 58.61 m2

247 000 €

Appartement à vendre 3 pièces • 2 chambres • 58.61 m2 Bordeaux

247 000 €

Prix au m² : 4 215 € / m²

Référence  CFVAP780004261

decoration todo
Herranz Immobilier

210 annonces

Bordeaux

Description du bien

Situé dans l’un des quartiers les plus prisés de Bordeaux, à seulement 50 mètres des quais, cet appartement se trouve au 5ieme et dernier étage d’un bel immeuble en pierre au sein d’une petite copropriété. D’une surface de 58,61 m², il se compose d’une entrée lumineuse ouvrant sur un séjour convivial avec cuisine ouverte. L’espace nuit comprend deux belles chambres, un dressing, une salle de bain ainsi qu’un WC séparé. Le charme de l’ancien est pleinement conservé : belle hauteur sous plafond, moulures élégantes et cheminée. Des travaux d’optimisation énergétique sont à prévoir offrant un beau potentiel de valorisation. À noter : la toiture de l’immeuble sera entièrement refaite pour la vente. Les + qui font la différence : Dernier étage = luminosité optimale Tramway au pied de l’immeuble Vue sur le célèbre Pont de Pierre Quartier prisé et vie de quartier dynamique Idéal pour un premier achat ou un investissement stratégique (logement étudiant, pied-à-terre…). Le bien est actuellement loué, cependant la locataire s'est engagée à libérer l'appartement pour la vente. Une opportunité rare à ne pas manquer !

Afficher plus Afficher moins

Caractéristiques du bien

  • Intérieur

    • Surface 58.61 m2
    • 2 Chambres
    • 1 WC
    • 1 Salle de bain/eau
    • Cuisine SEMI-EQUIPEE
    • Cheminée
  • Surfaces annexes

    • Etage 5
    • Bâtiment de 5 étages
    • Cave
  • Copropriété

    • ANCIEN
    • Nombre de lots: 11

LOCALISATION DU BIEN

Quartier Hôtel de Ville-Quinconces à Bordeaux

Prix de vente

247 000 €

Prix au m² : 4 215 € / m²

Calcul de vos mensualités

Simulez vos prêts en quelques clics !

Vos mensualités
847 € / mois
  • Montant emprunté
  • Coût des intérêts
  • Coût des intérêts :

    81243
    (d’après le taux d’intérêt annuel moyen : 3.3 %)
decoration
Herranz Immobilier

210 annonces