Appartement à vendre 4 pièces • 3 chambres • 77.75 m2 Montpellier
Prix au m² : 3 550 € / m²
Référence PRVAP1170009092
Description du bien
Appartement T4 de 77.75 m² avec terrasse et deux parkings — Résidence Le Link, Montpellier Hôpitaux-Facultés Vendu libre de toute occupation Idéalement situé au cœur du quartier Hôpitaux-Facultés, FCPI Immobilier vous propose ce bel appartement quatre pièces de 78,58 m² loi Carrez, au premier étage avec ascenseur d'une résidence récente livrée en 2017. Un emplacement stratégique à deux pas des universités, du CHU, des transports et des commerces — rare à ce niveau de prestations. Un séjour spacieux prolongé par une terrasse ombragée L'entrée dessert l'ensemble des pièces via un dégagement central. Le séjour-cuisine d'environ 30 m² ouvre directement sur une généreuse terrasse de 18,80 m² exposée nord — un espace extérieur particulièrement appréciable à Montpellier, permettant de profiter pleinement de la terrasse aux heures les plus chaudes, pour les repas en famille comme pour les moments de détente. Trois chambres et un espace nuit fonctionnel L'espace nuit se compose de trois chambres (environ 9,6 m², 9,6 m² et 11,5 m²), parfaitement adaptées à une vie de famille, avec une salle de bains équipée d'une double vasque et un WC indépendant. Deux places de parkings en sous-sol sécurisé complètent ce bien. Prestations et équipements Chauffage individuel au gaz (radiateurs à circulation d'eau) Production d'eau chaude sanitaire par chaudière gaz individuelle Ventilation mécanique contrôlée (VMC) Résidence sécurisée avec vidéophonie Ascenseur desservant tous les niveaux Informations copropriété et fiscalité Copropriété de 95 lots Charges courantes : environ 166 €/mois (1 992 €/an) Taxe foncière : 1 859 €/an Aucune procédure en cours Prix : 276 000 € FAI Honoraires de 12 000 € TTC (4,55 %) à la charge de l'acquéreur Un bien rare sur ce secteur à forte demande, conjuguant volumes, terrasse abritée du soleil direct et double stationnement. Idéal pour une famille souhaitant s'installer dans un environnement dynamique et bien desservi, à proximité immédiate des écoles, facultés et établissements de santé. Pour organiser une visite, contactez FCPI Immobilier au 05 61 20 72 88.
Caractéristiques du bien
-
Intérieur
- Surface 77.75 m2
- 3 Chambres
- 1 WC
- 1 Salle de bain/eau
- Cuisine SEMI-EQUIPEE
-
Extérieur
- Terrasse
-
Surfaces annexes
- Etage 1
- Bâtiment de 2 étages
Prix de vente
Prix au m² : 3 550 € / m²
-
Taxe foncière
1 859 € / an
Calcul de vos mensualités
- Montant emprunté
- Coût des intérêts
-
(d’après le taux d’intérêt annuel moyen : 3.3 %)
Coût des intérêts :
90782 €