property

Maison à vendre 5 pièces • 4 chambres • 208 m2

1 040 000 €

Maison à vendre 5 pièces • 4 chambres • 208 m2 Castelnau-le-Lez

1 040 000 €

Prix au m² : 5 000 € / m²

Référence  V240012192

decoration todo
AGENCE DU COURREAU

124 annonces

Montpellier

Description du bien

Dans l’une des communes les plus prisées de la métropole montpelliéraine, Castelnau-le-Lez, au cœur d’un environnement résidentiel confidentiel, en fond d’impasse et à l’abri de tout regard, cette propriété de caractère développe environ 208 m² habitables au sein d’un magnifique terrain paysager de 755 m². Dès l’entrée, la maison séduit par ses volumes généreux et sa luminosité remarquable. Le vaste espace de réception d’environ 100 m², baigné de lumière, s’ouvre harmonieusement sur une large terrasse ensoleillée, offrant une vue dégagée sur une élégante piscine à débordement, sublimée par une pergola délicatement habillée de glycine. La cuisine, entièrement rénovée en 2021 avec des matériaux haut de gamme, allie esthétisme et fonctionnalité, et se prolonge par une buanderie discrète. Le rez-de-chaussée propose également une salle d’eau avec WC. À l’étage, l’espace nuit se compose de quatre chambres, dont deux bénéficiant d’un accès à une terrasse privative, ainsi qu’une superbe suite parentale avec salle d’eau et dressing. Une salle de bains indépendante, un WC et de nombreux rangements complètent cet espace dédié au confort familial. Les prestations sont à la hauteur du lieu : piscine à débordement 8x5 avec plage aménagée, abri pour deux véhicules avec borne de recharge électrique, climatisation, double vitrage, adoucisseur d’eau, arrosage automatique et finitions soignées. À proximité immédiate de la mairie, des commerces et du tramway ligne 2, et relevant de la sectorisation du Lycée Joffre, cette propriété rare conjugue avec élégance art de vivre, sérénité et modernité. Un bien d’exception pour une clientèle en quête de discrétion et de raffinement.

Afficher plus Afficher moins

Caractéristiques du bien

  • Intérieur

    • Surface 208 m2
    • 4 Chambres
    • 1 Salle de bain/eau
  • Extérieur

    • Piscine

LOCALISATION DU BIEN

Quartier Castelnau-Centre Ville à Castelnau-le-Lez

Prix de vente

1 040 000 €

Prix au m² : 5 000 € / m²

Calcul de vos mensualités

Simulez vos prêts en quelques clics !

Vos mensualités
3567 € / mois
  • Montant emprunté
  • Coût des intérêts
  • Coût des intérêts :

    342076
    (d’après le taux d’intérêt annuel moyen : 3.3 %)
decoration
AGENCE DU COURREAU

124 annonces