property

Maison de village à vendre 9 pièces • 4 chambres • 250 m2

79 200 €

Maison de village à vendre 9 pièces • 4 chambres • 250 m2 Cressensac

79 200 €

Prix au m² : 317 € / m²

Référence  L1149

decoration todo
SARRAZAC IMMOBILIER

19 annonces

Cressensac

Description du bien

Dans un charmant village médiéval du nord du Lot, à 25 minutes de Brive, 5 minutes des commerces, ensemble en pierre très typique à rénover. Beau potentiel pour divers projets, bâtiments contigus (2 logements indépendants séparés par grange / garage, cour...), 250m² habitables à réhabiliter + dépendances, caves et greniers. Pour amoureux des vieilles pierres ! Maison de droite (accès par perron en pierre) : En RDC = pièce à vivre avec cheminée et dalles de pierre au sol de 29m² ; couloir 6,5m² ; 2e pièce de 19m², Au 1er étage = pièce de 27,5m² ; grenier d'environ 10m² exploitables ; Au 2e étage = pièce de 24m² ; Cave double = partie cave « normale » de 23m² + partie cave voûtée de 24m². Grange : En RDC = atelier / garage de 35m² ; Grenier = environ 15 à 20m² exploitables Maison de gauche (accès par grande porte vitrée) : 1e partie : En RDC = grande pièce ouverte de 61,5m² ; Au 1er étage = grenier d'environ 10m² exploitables après rabaissement du sol d'environ 50cm ; pièce de 35m² ; Cave voûtée d'environ 20m² ; 2e partie : En RDC = pièce à vivre de 25m² ; Au 1er étage = pièce de 23m² ; Au 2e étage = grenier d'environ 8 à 10m² exploitables ; Cave avec accès par plancher pièce RDC. Appentis dans cour (brique et tuiles) d'environ 11m². SARRAZAC IMMOBILIER, agence immobilière du causse de Martel spécialiste des maisons anciennes en pierre de caractère sur le Lot, la Corrèze et la Dordogne, vous propose ces maisons à vendre. Non soumis à DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Afficher plus Afficher moins

Caractéristiques du bien

  • Intérieur

    • Surface 250 m2
    • 4 Chambres
    • Cheminée
  • Surfaces annexes

    • Garage
  • Environnement

    • Exposition EST-OUEST

LOCALISATION DU BIEN

Quartier Cressensac-Sarrazac à Cressensac

Prix de vente

79 200 €

Prix au m² : 317 € / m²

Calcul de vos mensualités

Simulez vos prêts en quelques clics !

Vos mensualités
272 € / mois
  • Montant emprunté
  • Coût des intérêts
  • Coût des intérêts :

    26050
    (d’après le taux d’intérêt annuel moyen : 3.3 %)
decoration
SARRAZAC IMMOBILIER

19 annonces