Studio à vendre 1 pièce • 18.66 m2 Cauterets
Prix au m² : 4 681 € / m²
Référence y0503
Description du bien
Opportunité pour investisseur : Investissement dans la residence de tourisme « GARDEN & CITY CAUTERETS BALNEO » à Cauterets Avec une rentabilité brute de 5.80% Investissez dans une Résidence de Tourisme Bail de location avec l’exploitant GARDEN & CITY en cours ( 28/02/2031 ) La Résidence : Résidence GARDEN & CITY CAUTERETS BALNEO 11 Av. du Gén Leclerc, 65110 Cauterets https://www.garden-city.fr/fr/cauterets.html Le Bien : Studio de 18.66 m2 avec balcon au 2e etage Prix de vente : 87 340€ Loyer annuel perçu : 5 105€ Charges annuelles : 500€ Taxe Foncière : 364€ Votre locataire : Groupe GARDEN & CITY Bail renouvelable en cours 2020 -2031 Le Garden & City Cauterets Balneo est situé au cœur de la ville thermale de Cauterets, aux portes du Parc national des Pyrénées. C'est un endroit dépaysant où vous pourrez profiter d'un environnement naturel et préservé, été comme hiver. Grâce à ses bâtiments typiques du XIXe siècle, la ville de Cauterets possède un riche patrimoine historique. La résidence bénéficie d’un emplacement central qui vous permettra d'accéder rapidement au centre thermal (en 10 minutes à pied) ainsi qu’aux remontées mécaniques de la station de ski (en 5 minutes de marche). L’établissement dispose d'un espace balnéo de 400 m². Le complexe intérieur comprend une piscine, un sauna, un hammam, un couloir sensoriel et une fontaine de glace. L'hôtel possède son propre bar-restaurant où vous pourrez goûter la gastronomie locale, servie sous forme de buffet à volonté pour le petit-déjeuner et le dîner. Une aire de jeux pour enfants ainsi qu’un parking sont proposés pour que votre séjour soit des plus agréables. La plupart des hébergements sont équipés d'une kitchenette pour faciliter l'organisation de vos journées et pour votre indépendance. Les hébergements confortables et fonctionnels sont parfaits pour accueillir les voyageurs en solo, les couples, les amis ou les familles. Les couples apprécient particulièrement l'emplacement de cet établissement. Ils lui donnent la note de 9,2 pour un séjour à deux.