property

Propriete à vendre 13 pièces • 8 chambres • 405 m2

585 200 €

Propriete à vendre 13 pièces • 8 chambres • 405 m2 Bourisp

585 200 €

Prix au m² : 1 445 € / m²

Référence  VPR10000297

decoration todo
IMMOBILIER DES 3 VALLEES

9 annonces

Arreau

Description du bien

Rare sur le marché, découvrez cette propriété de caractère nichée dans un cadre paisable offrant un potentiel de développement unique. Cet ensemble se compose de 4 bâtiments distincts idéalement agencé autour d'une cour centrale et d'un jardin arboré. Les points forts : une habitatiion indépendante rénovée vous permettant de vous installer immédiatement et de superviser sereinement la réhabilitation des 3 autres bâtisses. 2 niveaux d'habitation répartis en 13 pièces, 8 WC, 6 salles d'eau dans les 3 bâtiments. La partie indépendante rénovée offre tout le confort moderne qui constitue le point d'ancrage à la famille ou servir de logement de fonction durant les travaux avec une surface habitable de 59m² habitable. Le projet de rénovation : 3 corps de bâtiments attendent votre projet dont la structure dispose d'arrivée d'eau, de sanitaires et de cuisine, facilitant grandement la mise en oeuvre technique. Idéal pour une activité de gîte ou de chambres d'hôtes ou un investissement locatif. Possibilité de louer la partie rénovée ou d'y habiter pendant la création de valeur sur les autres lots. La configuration permettant de scinder les espaces pour garantir l'intimité de chaque occupant. Le charme de l'ancien avec des murs en pierre, des volumes généreux et authenticité architecturale. Le DPE de la partie rénovée en E, dont l'esmation des coûts annuels varient entre 860 € et 1200 € /an prix moyen des coûts indexés sur les années 2021, 2022, 2023. Contactez-nous pour découvrir ce projet hors norme et laisser libre court à votre imagination.

Afficher plus Afficher moins

Caractéristiques du bien

  • Intérieur

    • Surface 405 m2
    • 8 Chambres
    • 8 WC
    • 2 Salle de bain/eau
  • Extérieur

    • Jardin de 641 m2

Prix de vente

585 200 €

Prix au m² : 1 445 € / m²

  • Taxe foncière
    2 490 € / an

Calcul de vos mensualités

Simulez vos prêts en quelques clics !

Vos mensualités
2007 € / mois
  • Montant emprunté
  • Coût des intérêts
  • Coût des intérêts :

    192484
    (d’après le taux d’intérêt annuel moyen : 3.3 %)
decoration
IMMOBILIER DES 3 VALLEES

9 annonces