Appartement à vendre 2 pièces • 1 chambre • 50.26 m2 Lyon 01
Prix au m² : 4 975 € / m²
Référence V820004091
Description du bien
L’agence Les Adresses Confidentielles vous propose en exclusivité, au cœur de la Presqu’île, à proximité immédiate de l’Hôtel de Ville et de l’Opéra, un appartement traversant localisé dans un environnement recherché, alliant dynamisme urbain et calme résidentiel. Il se situe au 5ème et avant dernier étage, avec ascenseur, d’une belle résidence sécurisée datant de 1850, parfaitement entretenue avec les parties communes qui ont été récemment rénovées, mettant en valeur un élégant escalier en pierre. D’une surface de 50,26 m², cet appartement de deux pièces se compose d’un espace de vie ouvert sur une cuisine ingénieusement équipée, formant un ensemble convivial et lumineux. Cet espace dessert une salle de douche avec toilettes. De l’autre côté, un salon intègre une alcôve dédiée à l’espace nuit, offrant une organisation fonctionnelle et agréable. Une reconfiguration est envisageable afin de créer une chambre séparée, selon vos besoins. L’appartement bénéficie de nombreux rangements ainsi qu'une double exposition Est et Sud, avec une vue sur cour et sur rue, garantissant luminosité et ventilation naturelle tout au long de la journée. Une cave vient compléter ce bien. Un bien rare sur le secteur, idéal pour une résidence principale, un pied-à-terre ou un investissement patrimonial, au cœur de l’un des quartiers les plus emblématiques de Lyon. Quelques travaux de rafraîchissement sont à prévoir (sols, murs, plafonds), offrant un beau potentiel de valorisation. Classe Énergie : D - Charges annuelles de copropriété : 1020 € - Nombre total de lots dans la copropriété : 43 Prix de vente : 250 000 € Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Caractéristiques du bien
-
Intérieur
- Surface 50.26 m2
- 1 Chambres
- 1 WC
- Cuisine EQUIPEE
-
Surfaces annexes
- Etage 5
- Bâtiment de 6 étages
- Cave
-
Copropriété
- ANCIEN
- Nombre de lots: 43
-
Environnement
- Environnement Coeur de la Presqu'île
Diagnostics énergétiques
Consommation énergétique
Emission de gaz
LOCALISATION DU BIEN
Quartier Terreaux-Bat d'Argent à Lyon 01
Géorisque
Informations financières
A propos du prix
Prix de vente
Prix au m² : 4 975 € / m²
-
Taxe foncière
513 € / an
Calcul de vos mensualités
- Montant emprunté
- Coût des intérêts
-
(d’après le taux d’intérêt annuel moyen : 3.3 %)
Coût des intérêts :
82230 €