Maison à vendre 5 pièces • 3 chambres • 174.21 m2 Sainte-Néomaye
Prix au m² : 1 463 € / m²
Référence ME 4511
Description du bien
Laissez-vous séduire par le charme et le potentiel de cette belle maison ancienne aux volumes généreux. Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une cuisine aménagée et équipée en bois massif et un vaste salon-séjour chaleureux et lumineux, idéal pour recevoir famille et amis. La véranda chauffée de 32 m² constitue un véritable espace de vie supplémentaire, agréable en toute saison. Ce niveau comprend également une salle d’eau équipée de deux vasques, d’une douche et d’un sèche-serviettes, ainsi qu’une buanderie fonctionnelle. À l’étage, l’espace nuit se compose de trois grandes chambres offrant confort et beaux volumes. La maison dispose également d’une cave de 12 m² et d’un atelier de 28 m² en sous-sol, parfaits pour le rangement, le bricolage ou les loisirs. À l’extérieur, la propriété bénéficie de trois dépendances de type préaux. L’un d’eux permet de stationner au moins deux véhicules. Deux dépendances possèdent également une pièce mansardée à l’étage, laissant libre cours à tous vos projets : salle de sport, salle de jeux, bureau, espace de réception d’été ou atelier créatif. Côté confort, la maison est équipée d’une pompe à chaleur air/eau ainsi que d’une cheminée avec insert, alliant performance énergétique et ambiance chaleureuse. Une maison pleine de caractère et de possibilités, idéale pour les amateurs d’authenticité à la recherche d’un bien avec de beaux espaces de vie et un fort potentiel. CLASSE ENERGIE : C. 254 800 euros dont honoraires agence de 4 % soit 245 000 euros hors honoraires Annonce rédigée par Stéphanie Lahaye (EI), Agent commercial immatriculée au RSAC de Niort sous le numéro 990 139 859 et dument habilitée..
Caractéristiques du bien
-
Intérieur
- Surface 174.21 m2
- 3 Chambres
- 1 WC
- Cheminée
-
Surfaces annexes
- Etage 1
Prix de vente
Prix au m² : 1 463 € / m²
-
Taxe foncière
1 000 € / an
Calcul de vos mensualités
- Montant emprunté
- Coût des intérêts
-
(d’après le taux d’intérêt annuel moyen : 3.3 %)
Coût des intérêts :
83809 €