property

Appartement à vendre 4 pièces • 3 chambres • 72 m2

380 000 €

Appartement à vendre 4 pièces • 3 chambres • 72 m2 La Garenne-Colombes

380 000 €

Prix au m² : 5 278 € / m²

Référence  62

decoration todo
Villageois-Solutions Immobilières

4 annonces

La Garenne-Colombes

Description du bien

Situé dans le secteur recherché des Vallées à La Garenne-Colombes, à environ 5 minutes à pied de la gare, cet appartement de 72 m² loi Carrez se trouve au premier étage d’une copropriété bien entretenue et sécurisée, à proximité immédiate des commerces et des transports. Traversant et bien agencé, il se compose d’un séjour avec espace salle à manger ouvrant sur un balcon, de trois chambres, dont une bénéficiant d’un second extérieur, d’une cuisine indépendante, d’une salle de bains ainsi que de WC séparés. La distribution des pièces permet une circulation fluide et offre un cadre de vie confortable pour une famille ou un projet d’investissement. L’agencement actuel présente également un réel potentiel d’évolution, avec la possibilité d’ouvrir une chambre sur le séjour afin de créer un espace de vie plus vaste, tout en conservant deux chambres indépendantes. Une cave ainsi qu’une place de parking complètent ce bien. Des travaux de copropriété sont prévus, comprenant un ravalement de façade avec isolation par l’extérieur. Deux options peuvent ainsi être envisagées : soit une acquisition au prix de 380 000 € FAI, avec la prise en charge des travaux par l’acquéreur (estimés à environ 35 000 €), soit une acquisition au prix de 415 000 € FAI, incluant la prise en charge de ces travaux par le vendeur. Les honoraires d’agence s’élèvent à 4,11 %, à la charge de l’acquéreur. Ce bien bénéficie d’un bon rapport surface / emplacement sur le secteur, avec un potentiel de valorisation à moyen terme.

Afficher plus Afficher moins

Caractéristiques du bien

  • Intérieur

    • Surface 72 m2
    • 3 Chambres
    • 1 WC
    • 1 Salle de bain/eau
    • Cuisine EQUIPEE
  • Extérieur

    • 2 balcon
  • Surfaces annexes

    • Etage 1
    • Bâtiment de 4 étages
    • Cave
  • Copropriété

    • Nombre de lots: 39

Prix de vente

380 000 €

Prix au m² : 5 278 € / m²

  • Charge de copropriété
    250 € / an

    Montant annuel de la quote-part du budget prévisionnel des dépenses courantes.

  • Taxe foncière
    1 000 € / an

Calcul de vos mensualités

Simulez vos prêts en quelques clics !

Vos mensualités
1303 € / mois
  • Montant emprunté
  • Coût des intérêts
  • Coût des intérêts :

    124989
    (d’après le taux d’intérêt annuel moyen : 3.3 %)
decoration
Villageois-Solutions Immobilières

4 annonces